Кредитные кэшбэк карты, мелкий шрифт, Cэкономил, кредитный кэшбэк

Кредитные кэшбэк карты, мелкий шрифт



Добрый день, уважаемые читатели! После долгого перерыва я подготовил для вас еще одну статью посвященную Кэшбэк картам . На этот раз Мы рассмотрим Кредтные кэшбэк карты . Если вы не знаете что такое Кэшбэк карты, то рекомендую ознакомиться с моей предыдущей статьей по этой тематике.



Хочу вам лишний раз напомнить — кредиты опасны для вашего здоровья и финансового благополучия, если вы заведёте кредитную карту, вы добровольно сунете руку в капкан! Будьте осторожны при обращении с кредитной картой, никогда не превышайте льготный грейс период (когда % по кредиту не начисляются) и не тратьте денег больше чем вы можете погасить с ближайшей зарплаты. Если у вас возникли финансовые трудности, НЕМЕДЛЕННО избавьтесь от всех своих кредитных карт. Помните — кредитная карта это не палочка выручалочка, а грузило на шее утопленника.



Если вы осознаете весь риск который несет в себе кредитная карта, особенно в нынешней кризисной ситуации, и тем не менее желаете в нее вляпаться то продолжим.





Итак, о дебетовых Кэшбэк картах я писал ранее, но поступали многочисленные просьбы также рассмотреть и Кредитные Кэшбэк карты . Благо их на банковском рынке значительно больше, нежели дебетовых Кэшбэк карт .



Исторически так сложилось что первыми подобные карты начали выпускать небольшие розничные банки, с целью привлечь клиентуру. Но банковская система в нашей стране переживает не лучшее время: только за 2015 год своих лицензий лишилось около 100 банков, в 2016 году ЦБ обещает закрыть еще столько же. Быть прокредитованным в закрытом банке удовольствие сомнительное с учетом того что долг будет продан третей стороне.



Исходя из этого я рассматривал возможность получения Кредитной Кэшбэк карты только среди ТОП-20 банков в нашей стране (любители/сотрудники/проплаченые блогеры Тинькова и МТС извините, но доверия к этим банкам у меня как небыло так и нет, поэтому обхожу их стороной и даже время тратить не буду).



Как я писал выше К Эшбэк карты были прерогативой мелких банков, и среди ТОП-20 далеко не каждый банк предлагает кредитную Кэшбэк карту .



Среди мастодонтов первый банк сверху, который предлагает кредитные Кэшбэк карты это ВТБ-24, и предлагает он таких карт аж 3 разных. Причем 2 из них есть в формате голд и платинум.






Название карты Статус Ставка (от) Грейс период (дней) Величина общего кэшбэка Величина специального кэшбэка Стоимость владения Максимальный кэшбэк (мес)
Сash back ВТБ24 Классик 28% 50 1% Нет Бесплатно (если трат менее 20000/мес то 75 р./мес) 5000
Автокарта ВТБ24 Gold 26% 50 1% 3% (АЗС) Бесплатно (если трат менее 35000/мес то 350 р./мес) 15000
Platinum 22% 50 1% 5% (АЗС, парковка) Бесплатно (если трат менее 65000/мес то 850 р./мес) 15000
Карта впечатлений ВТБ24 Gold 26% 50 1% 3% (кафе, рестораны, театр, кино) Бесплатно (если трат менее 35000/мес то 350 р./мес) 15000
Platinum 22% 50 1% 5% (кафе, рестораны, театр, кино) Бесплатно (если трат менее 65000/мес то 850 р./мес) 15000



Если закрыть глаза на конские % по кредиту и довольно скромный по продолжительности грейс период, то в целом данные карты от ВТБ можно считать неплохими, за исключением платиновых вариантов, у которых объем трат для бесплатного владения довольно высок. Специализированные варианты для водителей подойдут разве что дальнобойщикам (чтобы выбить максимальные 15000 Кэшбека самым эффективным способом надо заправиться на 500 000 рублей, а это 12500 литров 95-го… маловероятно что кто-то живя в городе проезжает за месяц



125000 километров), а варианты для транжир-мажоров будут актуальны только в большом городе.



В то же время, обычная карта подойдет многим.



Россельхоз Банк



Признаться увидеть кредитную Кэшбэк карту у такого “колхозного” и ретроградного банка было для меня сюрпризом. Приятным сюрпризом (хотя название придумали… кхм…). Более того, данный банк выпускает карты как и классических платежных систем (Visa/MC) так и “национальных” (типа Visa/ типа MC). “Национальные” карты будут работать только в пределах Российской Федерации но их обслуживание обходится почти в два раза дешевле. Взглянем подробнее.






Название карты Статус Ставка (от) Грейс период (дней) Величина общего кэшбэка Величина специального кэшбэка Стоимость владения Максимальный кэшбэк (мес)
Карта Хозяина Классик 23,9% 55 1% 5% (АЗС) 400р/год “национальная



900р./год обычная”

15000



В целом карта получилась далеко не хуже чем у многих остальных банков, хотя максимальный эффект от карты, опять же, сможет получить далеко не каждый. Отдельно хочу отметить довольно убогий сайт самого банка. Ребята, 2016 год на дворе, а вы предлагаете клиентам условия по картам читать в приложенном xls файле, неужели нельзя все доступно и красиво выложить на самом сайте?



Когда-то Альфа-банк был на гребне технического прогресса и предлагал своим клиентам самые “инновационные” продукты, но в последнее время, видимо “зажрался” я первая Кэшбэк карта появилась у них относительно недавно.






Название карты Статус Ставка (от) Грейс период (дней) Величина общего кэшбэка Величина специального кэшбэка Стоимость владения Максимальный кэшбэк (мес)
Cash Back Классик 38,99% 60 Нет 10% (АЗС)



5% (кафе, рестораны)

3990р/год 3000



Стоит отметить, что для получения Кэшбэка есть особое условие — вам необходимо тратить по карте минимум 20000 рублей в месяц. На мой взгляд, карта получилась приотвратнейшая — дорогая в обслуживании, с небольшим максимумом Кэшбэка и подходящая только таксистам и дальнобойщикам. Хотя и для них можно поискать варианты получше.



Банк Москвы



Банк Москвы так же решил порадовать своих клиентов Кэшбэк картой . Существует она в обычном и “золотом” исполнении.






Название карты Статус Ставка (от) Грейс период (дней) Величина общего кэшбэка Величина специального кэшбэка Стоимость владения Максимальный кэшбэк (мес)
Тариф “Низкий процет” Обычная 24,9% 50 Нет 3-10% (смотри примечание) 1-й год 0р.



Далее или 900р/год или 0р. если годовой оборот более 120000

15000
Gold 23,9% 50 Нет 3-10% (смотри примечание) 1-й год 1500р.



Далее или 3000р/год или 0р. если годовой оборот более 300000

15000



В описании данного продукта звездочек и мелкого шрифта столько что стоит запастись лупой, дабы все это осилить и понять. Начнем с того, за что же платят Кэшбэк и в каком размере. Каждые 3 месяца банк прибегает к помощи аналитических методов и выделяет категории организаций при трате денег в которых вы будете получать Кэшбэк , это 5-6 групп автозаправки, магазины косметики, кино, театр и т. д. При этом за ранее вы не знаете что будет в списке в следующем квартале. Величины Кэшбэка так же будут гулять в диапазоне 3-10%. Отдельно, банк оставляет за собой право наложить дополнительные ограничения на различные категории.



Хорошо это или плохо, когда категории по которым можно получить Кэшбэк постоянно меняются, судить не берусь. Лично мое мнение — скорее плохо, неопределенность раздражает. С другой стороны — карта имеет довольно большой лимит Кэшбэка и относительно неплохие условия.



ЮниКредит Банк



Данный банк является крупным раздавальщиком розничных кредитов, так что неудивительно что в их ассортименте появилась Кэшбэк карта . Удивительно то она такая хреновая. Основной упор в картах делается не на Кэшбэк как таковой, а на сопутствующие услуги: для карты автолюбителя — услуги эвакуатора, подвоз топлива и прочее (естественно только в определенных городах), а для карты путешественника для премиумной карты еще и дополнительный набор “путешественника” — оформление не авто страховок в аффилированной страховой компании.






Название карты Статус Ставка (от) Грейс период (дней) Величина общего кэшбэка Величина специального кэшбэка Стоимость владения Максимальный кэшбэк (мес)
АвтоКарта Классик 29,9% 55 1% 2% (АЗС) 900р/год Нет данных
АвтоКарта Premium Premium 28,9 55 1% 3% (АЗС) 2900р/год Нет данных
АвтоКарта Black Edition Black 27,9 55 1% 3% (АЗС)



10% (Кафе, рестораны)

0р. первый год



Далее 5000/год

Нет данных



Чтобы клиенту было “проще” разобраться все условия владения картой распределены в нескольких местах — в тексте, в дополнительном открывающемся окне, в скачиваемых документах. И везде написано по чуть-чуть и по чуть-чуть взаимоисключающее. Так например вот тут условия Кэшбэка одни, а вот тут выясняется что они совсем другие. Подозреваю, что при оформлении карты условия будут совсем иные… В общем оформлять карту в этом банке я бы не посоветовал никому. Ибо если банк даже на собственном сайте пытается ввести клиента в заблуждение то при обслуживании он наверняка приготовит немало сюрпризов.



Банк Русский Стандарт



И последний из ТОП-20 банков, у которого есть упоминание о кредитных Кэшбэк картах это водочный банк “Русский Стандарт”. Недавно этот банк добился впечатляющего рекорда просрочка физлиц по кредитам превысила 40% .



При более близком изучении выяснилось, что Кэшбэк от Русского Стандарта это не совсем Кэшбэк , а программа лояльности на подобии “Спасибо” от сбербанка. Поэтому подробно изучать данный продукт мы не будем.



Citi Bank (22-я строчка)



Эта статья рождалась в муках и в тяжкой борьбе (в основном с ленью и апатией), и так получилось что пока я её закончил, один из банков попавших в обзор умудрился вылететь из ТОП20. В марте месяце Citi Bank потерял 4-е позиции в финансовом рейтинге, но обзор его Кэшбэк карты уже был готов… не удалять же написанное? Так что обзор этой карты идет в виде исключения.






Название карты Статус Ставка (от) Грейс период (дней) Величина общего кэшбэка Величина специального кэшбэка Стоимость владения Максимальный кэшбэк (мес)
CASH BACK Стандарт 22,9% 50 1% 5% (смотри ниже) 950р/год Не более 20% от кредитного лимита карты



Кредитная Кэшбэк карта от Citi Bank подобна оной от Банка Москвы. Сложно сказать кто у кого украл идею менять категории кэшбека, но факт остается фактом. Раз в квартал “счастливые” обладатели кредитной Кэшбэк карты от Citi Bank должны лезть на сайт банка дабы узнать за что они теперь получают специальный кэшбэк. Дополнительно, в конце кода клиент получает бонус — 10% от всего Кэшбэка накопленного в течении года.



Так же как и с Банком Москвы неопределенность в выборе категорий это скорее минус, но большой максимальный Кэшбэк это несомненный плюс так же как и годовой бонус.





Итого из 20 самых крупных банков (на март 2016 года) кредитную Кэшбэк карту предлагает только пять банков. На сколько целесообразно заводить кредитную карту в текущей экономической ситуации — каждый должен решать самостоятельно, предварительно проведя консультации с калькулятором, и подробно изучив кредитный договор.



От себя могу добавить некоторые тонкости которые всегда стоит помнить:




    Взносы по кредитной карте требуется платить ежемесячно, даже в течении льготного грейс периода; Если вы пропустите платеж, Кэшбэка вам не видать; Кэшбэк приходит только после даты платежа по кредитке; Кэшбэк по АЗС, означает что вы получаете Кэшбэк не только за оплаченный бензин, но и за любые товары приобретенные на автозаправке; Некоторые банки предлагают “приветственный бонус” — дополнительный Кэшбэк , или же бесплатный первый год обслуживания. На это стоит обратить внимание, так как именно это может здорово удешевить использование кредитной карты; К кредитным Кэшбэк картам привязываются “обязательные” и “не обязательные” платные услуги — sms оповещение, страхование и т. д. постарайтесь максимально отключить все эти услуги. Т. к. списание происходит непосредственно со счета кредитной карты, после списание начинается отчет льготного грейс периода. Будьте внимательны так как это может нарушить ваши планы расчетов с банком! Если вы будете пытаться выжать максимум из Кэшбэк карты месяц за месяцем банк вправе отказать вам в услуге Кэшбэк на основании “злоупотребления услугой”. Критерии “злоупотребления” нигде не записаны, но этот пункт есть в договоре у любого банка предлагающего Кэшбэк карту .



Многие банки “нагружают” кредитные карты дополнительными услугами — вызов эвакуатора, такси, страховка и т. д. возможно эти услуги будут полезны некоторым категориям граждан, но стоит понимать, что они не совсем бесплатны и имеют массу ограничений. Внимательно читайте все дополнительные соглашения которые идут в комплекте с картой. Не доверяйте менеджерам на слово, они могут сознательно или несознательно искажать информацию с целью склонить вас к приобретению услуги. Верьте только написанному в договоре, особенно тому что написано мелким шрифтом — чем меньше буквы тем больше от вас хотят что-то скрыть.



На этом разрешите откланяться. Желаю вам, мои уважаемые читатели, пережить этот кризис с наименьшими потерями. Постарайтесь не влазить в кредиты, ибо они несут риск и заставляют вас переплачивать за товары и услуги. Помните, сэкономил — значит заработал!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кассовый чек в леруа об оплате, кэшбэк леруа мерлен по чеку

Кто поет в рекламе МегаФон «Песня про кэшбэк» (2019), девушка поет про кэшбэк

Кредитная карта Большой Кэшбэк от ОТП банка, отп большой кэшбэк банки ру форум